Кто пристегивается ремнями безопасности

ВЦИОМ провел опрос — сколько водителей и пассажиров применяют ремни безопасности и почему многие отказываются от защиты своей жизни и здоровья. Полученные результаты говорят о том, что 22 % водителей отказались от пользования ремнями безопасности и их поддержали 30% пассажиров. Мужчины используют ремень безопасности в 63 % случаев, женщины более дисциплинированны, у них процент использования ремней составляет 76 %.

Напоминаем, полис осаго с доставкой можно заказать на сайте mister-auto.ru.

13 % россиян пристегиваются лишь иногда, в силу определенных обстоятельств, а 3 % принципиально никогда не пристегиваются. Только каждый четвертый пристегивается на заднем сидении автомобиля, но, если водитель попросит пристегнуться, то ему не откажут 69 %. Среди молодежи желающих пристегнуться на заднем сидении еще меньше, только каждый пятый согласен пристегнуться, а 14 % сказали, что это не для них и категорически отказались от ремней.

Понятие о необходимости ремней есть, ведь 84 % респондентов понимают, что ремень может конкретно уберечь жизнь и снизить количество травм при аварии.

Кого штрафовать за не пристегнутый ремень: 41 % считает — водителя, а 34 % считает, что надо штрафовать и водителя и не пристегнутого пассажира, 23 % уверены, что штраф с того, кто не пристегнулся. Сумму штрафа в 500 рублей считают справедливой 62 %, водителей среди них всего 56 %. А вот по перевозке детей в машине россияне просто бесшабашны, всего 51 % использует детские кресла.

Как изменить эту ситуацию. До 60 % предлагают разъяснительную работу, объясняя, что жизнь и здоровье – самое дорогое, а ремень безопасности работает именно на это самое дорогое. Самой действенной мерой почти 50 % опрошенных считают большой штраф. Не последнее место, по мнению россиян, принадлежит ГИБДД, усиленный контроль со стороны ее сотрудников не помешает.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.