Автоперевозки хрупких грузов

7 июня, 2013 |  
Рубрика: Разное

 

     Среди широкого ассортимента транспортных услуг любой транспортной компании всегда на особом месте остаются автоперевозки хрупких грузов – изделий из стекла, зеркал, керамики, фаянса, а также транспортировка высокочувствительных приборов и оборудования.

     Транспортировка хрупких грузов отличается высокой степенью ответственности грузоперевозчика перед заказчиком, поэтому от транспортной компании требуются выполнение жестких требований к организации грузоперевозки – правильного выбора маршрута следования транспорта, автомобиля, экипажа, упаковочного материала, технологии осуществления погрузочно-разгрузочных работ.

     В зависимости от типа и свойств груза необходимо правильно выбрать упаковочный материал. Легкобьющиеся изделия из стекла, зеркал, фаянса необходимо упаковать в такой материал, который будет достаточно крепким для того, чтобы защитить изделие от вибрации и ударов, но при этом мягким, чтобы самой упаковке не стать причиной повреждения перевозимого товара. Как правило, сложные по форме изделия прокладываются пенопластом и заключаются в гофрокартон. При транспортировании керамической плитки, груз необходимо упаковывать в деревянные ящики для жесткой фиксации в кузове, поскольку даже малейшее перемещение керамики в упаковке во время ускорения-торможения грузовика может стать причиной повреждения товара. Легкобьющиеся сборные грузы из нескольких хрупких грузов необходимо располагать в фургоне с учетом массы товаров и механических свойств упаковочного материала.

     Сам грузовой автомобиль также должен удовлетворять условиям перевозки товара. Его объем и грузоподъемность должны обеспечивать оптимальную загрузку кузова и надежное крепление товара штатными швартовочными ремнями. Наилучшим вариантом для автоперевозок хрупких предметов станет автомобиль с пневмоподвеской. Для перевозки приборов и оборудования критичного к температурным колебаниям необходимо использовать транспортное средство с термоизолированным кузовом и оборудованным установкой климат контроля.

     Водитель автомобиля должен обладать высоким уровнем профессионализма и досконально знать маршрут движения, преимущества и недостатки транспортного средства на котором будет осуществляться перевозка хрупких грузов.

     На качество перевозки и сохранность груза большое влияние оказывает маршрут движения автомобиля. Каков бы ни был опытным водитель и хорошим автомобиль, разбитая дорога с глубокими ямами и колеями способна весь груз превратить в сплошной бой. Поэтому маршрут движения необходимо прокладывать исходя из реальной ситуации на дорогах. Возможно, для доставки хрупкого товара придется объехать несколько сотен лишних километров в объезд, но при этом доставить высокоответственный груз в целостности и сохранности.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.