Продажи Ё-мобилей начнутся в декабре 2012 года

28 декабря, 2011 |  
Рубрика: Ё-Новости

Сегодня, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров подтвердил, что первые Ё-мобили появятся в продаже в декабре 2012 года. Это несмотря на то, что Прохоров активно учавствует в политической жизни страны.

Компания «Ё-Авто» в конце сентября представила в Петербурге российским потребителям концепты «Ё-мобилей» — кроссовер, фургон и седан, которые будут активно дорабатывать под потребителя и в конце 2012 года поступят на автомобильный рынок. Основной кластер по производству «Ё-мобилей» разместится в Санкт-Петербурге. Мощность первой очереди завода составит 45 тысяч автомобилей в год, а проектная мощность предприятия достигнет 90 тысяч «Ё-мобилей». Стоимость серийного «Ё-мобиля» в базовой комплектации, по данным автопроизводителя, составит около 500 тысяч рублей.

«Ё-мобиль» — это проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

«Ё-Авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», которая занимается производством грузовиков, и на 49% — группе «Онэксим» Михаила Прохорова.

Комментарии

52 комментария к статье «Продажи Ё-мобилей начнутся в декабре 2012 года»
  1. Максим:

    что за расцветка?

  2. Бережной Юрий Павлович:

    Хочу купить ваш емобиль .мы русские Живем в казахстане как будет происходить продажа в Казахстане. Ждем вашего чуда уже давно.Какие будут гарантийные обязательства на эти машины. И техобслуживание. Да и еще ваш автомобиль не ржавеет
    как все, это так. Кузов у всех моделей полимерный.

  3. Игорь:

    Конечно это хорошо.Но у скольких Россиян найдутся эти 500 тыс? При зарплате 10 в месяц долго копить придётся…Даже если не есть не платить за коммуналку и не одеваться — почти 5 лет.)))Так что насчет народного автомобиля это Вы загнули.

  4. Евгений:

    Игорь, при зарплате в 10 тыс вы решились потратить 500 руб на интернет? Может хватит бредни писать про подобные зарплаты? Вы библиотекарь? Может медсестра?

  5. Евгений:

    А говорили начало 12го года((

  6. Евгений Б.:

    Марс, марс! Я земля! Приземляйтесь!

    Я системный админ. 12 лет стажа. работал за 8 т.р. в месяц.
    пошел к начальству и сказал:
    пошли вы в… пим дырявый! не буду работать за копейки! я работу за 14 нашел!
    директор ответил: это у нас в городе нашел??? да не может быть!!!
    Спустя пять минут увеличили зарплату до 14 на руки.

    Только отезжаешь от наших столиц родины типа Кемерово, Новосиба и прочих и зарплата падает в 3-4 раза. Не витайте в облаках. Про Москву и Питер вообще молчу.

  7. Максим:

    Откройте глаза!!! Заявленные характеристики этих авто — нереальны!
    Дизельный генератор переменного тока на 12 кВт размером с эти автомобили! О каких 20 кВт они пишут???

  8. андрей:

    Я верю в проект. Взял бы себе кроссовер даже без бензиновой опции . Жалко только что в городе нет ни одной метановой заправки.
    При отсутствии бензобака, бензина, бензопроводов-на порядок повысится пожарная
    безопасность машины при аварии
    Привод на 4 колеса лучше бы сразу сделали с привязкой по одному электродвигателю на каждое колесо. Соединение посредством через гранаты без всяких редукторов и само блокирующих дифференциалов. Мощность электродвигателей можно было бы уменьшить вдвое.Думаю , что на цене машины это бы не отразилось.
    Думаю что спортивная версия ё мобиля будет собрана также по этому принципу.
    Зато появилось бы множество дополнительных преимуществ.
    1.Улучшается управляемость, проходимость.
    2.уменьшается себестоимость.
    3.Все недостатки спортивной версии ё мобиля будут мгновенно устранятся на серийных образцах.
    Недостатки:
    1 усложнение блока управления электродвигателями.
    2.Электродвигатели должны обеспечить начальный крутящий момент и необходимое максимальное количество оборотов.

  9. Илья:

    Максим, 20кВт конечно сложно представить под капотом, видится что-то около 12-15 при габаритах кроссовера, но с размером Вы загнули) Размером с автомобиль будет не 20, а 200кВт установка. Сам с такими работаю, знаю о чём говорю.

  10. Anonymous:

    Евгению Б.:

    Беглый поиск показывает, что в Томске админам от 20-30 платят, в Нижневартовске так же, в Самаре сорок можно найти, в Рязани 20, в Иваново (даже в Иваново!) 20 тыс., и знаний, которые там требуются, можно за год-два набраться (если не сидеть на попе ровно, а работать и развиваться), там немного надо-то. Я не говорю про то, что нормальный админ всегда несколько контор ведет, в одной постоянно сидит, в другие ездит по вызову — в каждой вполне еще по 10-15 в месяц можно получать.

    А админ с 12-летним стажем, получающий 8 тыс. руб. — либо у него 12 лет стажа студентом-эникейщиком и на большее не способен, либо он совсем не шевелится, а под лежачий камень, как известно, вода не течет.

    В общем, не надо тут про з/п, кто хочет, тот всегда найдет — достойные деньги или отговорки.

  11. Евгений Б.:

    ну 15 платить если ты «по вызову» никто не будет,
    если конечно речь не про Томск и подобные города.
    Будь добр мозоль глаза круглые сутки.
    Иначе зачем много платить если ты за пол часа отработал? 😉
    А как я уже сказал от Томска отъехали и зарплата в 15 будет уже редкой.
    Перечитаемте пост выше и поймете что я говорил не про областные города типа Самара Томск и пр.

    И кто сказал что я на одной работе? )
    Речь шла не о том кто как крутится,
    а о том что зарплата 8 не только у библиотекаря есть.

    пс
    кто из нас эникей это вы со своими дипломами покупателям сотовых рассказывайте
    без оскорблений и личностей плз

  12. Евгений Б.:

    После 12 лет стажа в небольшом городе на 100к человек..
    чтобы работать на 3 работах нужно просто сказать «да»
    когда тебя очень попросят помочь )

    знают и постоянно теребят предложениями.

  13. Грамотный совок:

    Со слов «..активно учаВствует..» чаф,чаф, проверочное слово «участник»< читать далее стало неинтересно, моментальная реакция на троеШников. Появляется на уровне подсознания ощущение, что и об Ёмобиле — делали троечники. Предложение господину Прохорову гнать взашей писак таких статеек на его ресурсе, равно как плодовитых "рисовальщиков" дЕзайнИров. Авто пока не производит впечатления реального, хотя в троеШников вбуханы колоссальные деньги. Идея такого гибрида выглядит утопией, уж простите, да и решение двигателя/генератора могло бы быть не таким "новаторским". Зачем, простите, вбухивать было такую массу денег на неотработанные технически решения? Если только налоги отмыть?, тогда вопросов не имею и понимаю. 🙂

  14. Вячеслав Б.:

    здесь говорится что цена базовой будет 500тр, а если открыть страницу с ценами на этом же сайте, то там говорится, что 500тр будет стоить максималка. по-моему, производитель ещё толком не посчитал во сколько ему всё это выльется. Также мне вспоминаются обещания выпустить серийный автомобиль уже в январе 2012, а тут стоит декабрь 2012, значит что-то не клеится у г-нов Прохорова и Бирюкова.
    по поводу самой цифры — 500тр. Если посмотреть, то регионы могут себе позволить такую стоимость, к примеру очередь на шеви ниву составляет 4-6 мес (сам жду полгода))), а она стоит 450-540тр, а на улицах их полным-полно

  15. Илья:

    Да нормально всё, первые автомобили обещали выпустить с конвеера завода во второй половине 2012 года, а старт продаж либо в той же 2 половине 2012 года, либо в начале 2013. Про январь 2012 года не слышал ничего, а можно ссылку на высказывание? Зачем вбухивать такую массу денег в необработанные решения?,а за тем, что бы их отработать и сделать что-то лучше того, что есть. А может как китайцы будем делать, тупо копировать, «слизывать», что есть что есть у Япошек например и в путь. Только правильно Бирюков сказал, идея с химическими аккумуляторами вообще не очень хорошая идея, а для России и подавно.

  16. Илья:

    Выглядит ужасно. Хотели поддержать производителей, заинтересовались самым первым образом, поставили в планы на приобретение 2 единиц, но после повышения цены, а главное изменение дизайна и отсрочка… — нас расстроили.
    В таком виде покупать не будем.

  17. Грамотный совок:

    НеОТработанные технические решения, а не ОБработанные,:) сразу видно, что не инженер писал.Сама идея «народного авто» должна начинаться с цены и с понимания «зачем?», а не с «новаторства». Если нужно было новаторство, то надо было деньги вбухать в образование троечников, которые лет так через 15 смогут выдавать зрелые технические решения.Трезвую мысль увидел уже после моего предыдущего поста, о том, что вместо супер/пупер роторного будут ставить скорее всего обычные, оТработанные в производстве ДВС. Есть уверенность, что и с генератором и со всеми остальными потрохами произойдет тоже самое. Отсюда и результирующая мысль — а зачем выпендривались то?, когда действительно более разумно было купить (или стырить, как китайцы)основные разработки у передовых автокомпаний. А так только пшик получится, уверен, поелику жизненный опыт имею и троеШником никогда не был.Китайцы пальцы не гнут, поэтому у них есть и дешевые народные авто и свои уже сервомоторы и мощные аккумуляторы и прочая, прочая, причем в массовом производстве. Реально новаторское решение с движителем и «сердцем» авто вообще не лежит в плоскости использования ДВС плюс генератор, тем более какие то «аккумуляторы». Но это вообще к народному не имеет никакого отношения.Отрасль родить даже за такие деньги не получится. Пиар тут тоже не поможет.

  18. Руслан:

    Всем доброго времени суток. Мне нравится идея преследуемая в этом проекте и я надеюсь что он будет успешным. Пусть сейчас результат не известен, но если только сдирать чужие идеи и не продвигать свои — итоговый результат будет ещё хуже. В своё время почти все современные технологии считали не возможными или не целесообразными, но мы сидим за не целесообразными персональными компьютерами и получаем энергию на не возможных АЭС лишь потому что кто — то что — то делал не слушая тех кто лишь говорил. А насчёт народности — думаю что стоит учитывать не только начальную стоимость, но и экономичность дальнейшего использования. А если предусмотреть зарядку от сети переменного тока, можно перемещаться в радиусе 2х километров(а в дальнейшем, надеюсь, и дальше) вообще без топлива) В любом случае, можно сколь угодно ругать или хвалить, но оценить ё-мобиль можно будет лишь когда он появится на рынке, а пока можно лишь пожелать успехов его создателям.

  19. Мария:

    Вроде как изначально емобиль был позиционирован для граждан с уровнем дохода ниже среднего. Это ж откуда такая цена появилась? Имхо, надо быть большущим поклонником российских производителей, чтобы купить сие затейливое творение за пол лимона.

  20. Александр:

    Надеюсь идея все таки воплотится в жизнь… Пол лимона, начинайте копить уже сейчас, за полтора года можно думаю накопить тысяч 100-150, + кредит взять… думаю Прохоров и Бирюков как нибудь договорятся с банками для предоставления кредитов под более низкий процент )))

  21. Александр:

    добавлю… изначально дешевая комплектация (бензин) 390т.р, средняя (газ+бензин) 450 т.р, макс (газ+бенз+выход 220в) 490 т.р… сейчас первой комплектации нет + инфлиция… к 2013-2014 думаю цена дойдет до примерно 550

  22. Серйога:

    Йомобилко, йомобилко по двору котаеццо
    Йомобилко, йомобилко деффкам ощень нравецо

  23. Denis:

    Что за ерунда, если супер роторно-лопастного двигателя не будет в чем новизна? Тогда ну его нафиг, тем более вранье постоянное сначала о 300 тыс разговор шел, а за 500тыр лучше Toyota Prius взять подержаный а не этот первый блин. Тем более сейчас еще и у ВАЗа появятся электромобили. У них хоть опыт есть какой никакой в кузовщине и подвесках. Не хочу быть бета тестером, не дай бог еще дно отвалится на скорости или продует в ней, зимой :), тем более когда все переигрывают на пол пути, и цены и начинку.
    Прохоров всех заставит работать от зари до зари, если изберется :), хотя у самого не очень то получается, не понятно, для кого он все это затеял, но уже не интересно. Никакой народ на таких условиях этого кота в мешке покупать не будет в нашей стране идиотов меньше чем кажется. Так и будут это __ по выставкам возить..

  24. Евгений:

    желаю удачи проекту, и Мишку в президенты 😉

  25. Сергей46:

    Говорю только от себя. Идея ё мобиля нравится. Молодцы прохоровцы, что то пытаются сделать. Я возьму ёшку, здраво сознавая, что может быть масса косяков, но без попыток двигаться вперед-застой. Я верю в Россию, и дай бог, побольше прорывных проектов в других областях

  26. сирота:

    Да, надо быть рисковым челом чтобы пол кислого отдать не известно за что.А то что косяки будут даже не сомневаюсь.Многие потом волосы на сраке драть будут!

  27. дмитрий:

    Считаю идея хорошая, но брать машину первой партией не собираюсь. Подожду года три, посмотрю как зарекомендует себя, косячки различные производитель доработает за это время. А пока, что буду кататься на праворуком эскудике

  28. Ферг:

    Поражают комментарии. Господа, не хотите — не покупайте. Кто навязывает? Что вы раскудахтались? Хотите ездить на ржавом старом автобарахле — да за ради Бога. Не в коня корм будет. И если у вас зарплата в 8 тыс — о каком авто вы мечтаете? О детях лучше подумайте. С такой з\п только на ишаке ездить. Знаете, все эти разговоры в пользу бедных.
    А вообще ситуация такая. Вы пустила фирма Интел, к примеру, новый процессор. Позиционируется он как доступный. Долларов этак 200. И тут раздаются вопли: «У меня з\п 1000 рублей, ничего себе «доступный»»! И другие возгласы: «Да я лучше на своём ЕС1840 1988 года выпуска посижу». Смешно. И сидите и не мечтайте. Убей в себе аутсайдера!

  29. Никита:

    За 500т.р. Уж лучше бэшку б/ушную купить, чем такое новое чудище)))100%

  30. Афтар:

    Да не будет никакого автомобиля, разводят вас. пиар такой.

  31. Дмитрий:

    Я думаю у «ё мобиля» есть будующее. Вот только проблемы с сервисом будут…. я сейчас владелец лады приоры, могу её отремонтировать абсолютно в любом сервисе(хотя с машиной повезло тьфу-тьфу за 3 года только катушки накрылись и катализатор), а вот с «Ё мобилем» придеться помучаться, вдруг машина на трассе сломаеться, и придеться вызывать эвакуатор и вести к оф.дилеру!Людям которые живут за городом придеться тяжело… Но время покажет, но все же лучше иномарок наши нечего придумать не смогу! Так,что будем надеяться,чтоу вас все получиться)

  32. Игорь:

    Хочу преобрести ё-кроссовер! Где записаться в очередь?

  33. Епистафий:

    Ё-мобиль никогда (как и любой другой) не декларировался, как авто для бедных. Но если учесть гибридность двигателя, заложенную кучу опций и инноваций, то цена в 400-500 тыщ не так уж и велика. Аналогичная разработка С.Джобса стоили бы не менее ляма, и весь мир орал бы об убыточности бета версии.
    Я, как пользователь всяких Ай-мобилей знаю о чём говорю.

  34. Наталия:

    Смешно читать просто, граждане, хватит ныть.500к за авто это не много, за внедорожник тем более. в вашем понятии что такое средний уровень дохода то?обычная семья вполне себе может позволить не напрягаться и в кредит купить такую машину. мы живем с мужем, получаем на 2х в районе 30к+, еще помогаем моей матери, платим за коммунальные 7к, купили с полгода назад новую иномарку, в кредит 50%, и это ни коим образом не стесняет нас в тратах…было бы желание-найдутся и возможности.п.с. я живу в Новосибирске

  35. Максим:

    Пусть Прохоров поспешит строить, а то то такими темпами не успеет до национализации. А в итоге народ в собственность получит не современный завод и автомобиль, а заброшенный и поросший кустариником пустырь, который еще очищать прейдется от рекламно-бутафорского хлама.

  36. Ирина:

    Скажите, а какие планы по продаже Ё-мобилей в Украине и сколько будет стоить авто учитывая растаможку?

  37. Nicandrovich:

    Интересно получается, Прохоров говорил о народном автомобиле, а он стоит около 500000 рублей. Какой же это народный автомобиль? Народу он не по карману.

  38. ильдус:

    Для покупки без банковского кредита не обойтись.

  39. Андрей:

    сначала пусть выпустят, а потом уж будем смотреть — сколько это стоит и стоит ли это покупать.. по конечному продукту и определим соврали они или нет.

  40. Какому он народу не по карману? За 350 тысяч в минималке — это стоимость лады. У нас на форд фокусы и вф поло огромные очереди на год вперед новые, а стоят они даже дороже и как раз около 500 тысяч. Вы что, хотите автомобиль за 20 тысяч? Вы на одну комплектацию посмотрите этого чуда, полноценный фарш за копейки. Так что идите куда подальше, недовольные морды.

  41. И на ютубе есть видео со стройки завода, его через пол года запустят в Питере уже.

  42. андрей srs:

    И никто про подвеску не написал.А у е мобиля видели какая подвеска???Да на счет цены подвели.Небуду копать ссылки так 51 процент яровита принадлежит если не ошибаюсь американскому миллионеру когда я ето узнал то был удивлен.Мало того местные так называемые диллеры еще около сотки добавят а если без них то гарантия ???Да на сто км 4.5 — 5 литров окупится если по сто тысч в год накатывать. А так дачнику пенсионеру……. кому не рекламировал мобиль все смеются и отмахиваются нищета в регионах так сезеть.Если честно за е мобиль но цена цена цена.Плюсы в подвеске, кузове, двс вебер всеравно прогревать нужно шумный, колеса навороченные диски антикор не нужен.Зделайте бюджетникам зарплату тысяч 50000 тогда будут покупать.ДА И ЯРОВИТОВЦЫ В ПОДАРОК ПУСТЬ СУПРОТЕКА БАНОЧКУ ДАЮТ А ТО 4000 ОБРОТОВ ОДНАКО ДВС ДОЛГО НЕ ПРОТЯНЕТ.

  43. справедливый:

    Да какая з/п 50000 руб??? кто её сделает….??? бюджетников порезали на ОАО итд….отлично придумали….и 10% страны уже как Прохор….бабло за рубеж и в афшоры тянет….ещё и с ё-мобилем будет лохотрон….посмотрите…цена будет выше иномарки а качество от ваза унитаза большой не будет….китай куда брак продает и кто будет бракованную электроннику покупать….Россия….жадные алигархи…насуют туда…вот и будет вам ё-електроника …не мечтайте даже что люди такие как прохор и наше государство думает в первую очередь о народе….они всегда только думают о своих корманах!!

  44. Loser:

    С удовольствием приобрел бы. Разумеется кроссовер и разумеется на бензине — там где езжу, расстояние до метановой заправки превышает пробег автомобиля с полной заправкой (это не Сибирь — это между масквой и Питером). Вообще, нашему автопрому надо выпускать исключительно внедорожники — в маскве или Питере скорее иномарку купят, а на 100 км в любую сторону отъедешь и уже внедорожник нужен, а там спрос на иномарки поменьше, а то как у Задорного. можно паджеру об осину хряснуть.

  45. Дизит:

    хз насчет продажи в декабре если очередь почти на год растенулась. А оборудовние на завод в Питере токо начали завозить.

  46. Без имени:

    справедливый, ты перепутал Прохорова с путиным.

  47. Star:

    Лохотрон!

  48. все супер надеюсь все получиться))

  49. Tigerloky:

    Если так рассуждать то пол страны ездит на автовазе и его хаят. Давайте будем последовательны путь вначале выпустят авто а потом обсуждать, что обсуждать авто которое еще в 3D. Цена вполне приемлемая для заявленных характеристик.500т за «генератор» на колёсах до 20кВт это великолепно. Новый авто сравнивать с б/у даже и не стоит это разные сегменты, и разные покупатели. Дизайн мне не понятен в ё-кроссовер каким он будет как путин катался или как на видео, какая подвеска, и где же сервисные центры. Может кто расскажет можно будет развязать его узел на 130 или нет?

  50. rybak:

    Tigerloky, посмотрите официальный сайт ё-авто, там все есть. А «развязывать» там будет нечего.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.