Участие иностранных автоконцернов в Московском автосалоне-2014 под вопросом

Некоторые из потенциальных участников автосалона ММАС-2014, который должен пройти в Москве в 2014 году, высказали свое намерение отказаться от участия в нем из-за высокой стоимости площадок, которую запросил организатор мероприятия «Крокус Экспо». Об этом сообщает газета «Коммерсант». Дело в том, что цены, которые выставил «Крокус Экспо», выше, чем в Париже и Франкфурте, где, как известно, проводятся автосалоны первого класса. Так, стоимость аренды 1 кв.м в сентябре во Франкфурте составит 157 евро, а на прошедшем автосалоне в столице Франции она составляла 165 евро. «Крокус Экспо» просит 185 евро за 1кв.м, что по сравнению с прошлым годом больше на 65 %, когда арендная плата равнялась 110 евро за кв.м. Причем это плата, которую нужно внести до сентября, а затем она поднимется до 250 евро.

По мнению одного из предполагаемых участников ММАС-2014, в среднем на выставочный стенд участникам придется потратить 1 млн евро из-за взимания дополнительной платы за проезд экспонатов до павильона и сжатых сроков на монтаж стендов, так как в качестве монтажной компании предлагается сам застройщик «Крокуса». Учитывая снижение продаж на российском рынке и новый утилизационный сбор, такие затраты становятся попросту нелогичными.

Нецелесообразным считает участие в автосалоне автокомпания Renault. АвтоВАЗ тоже думает, что аренда площадей в Москве должна соответствовать стоимости участия в аналогичных зарубежных выставках. В этом году он акцентирует свое внимание на региональных выставках в Екатеринбурге, Красноярске, Петербурге и Новосибирске.

Сам «Крокус» сомневается, что автоконцерны откажутся от участия в автосалоне. По словам Эммина Агаларова, вице-президента компании, это «рабочая» ситуация, так как расценки согласованы с Международной организацией производителей автомобилей (OICA), а с автокомпаниями ведутся индивидуальные переговоры.

Готовые компании с СРО помогут Вам в кротчайшие сроки наладить бизнес с нуля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.