Законное промилле

В первых числах июля Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушения ПДД. Одной из его поправок (одобренной профильным комитетом) устанавливается, что допустимый уровень концентрации алкоголя в крови автомобилиста не должен превышать 0.35 промилле.

Согласно поправкам, к административной ответственности станут привлекаться водители, у которых будет зафиксировано наличие более одного грамма спирта на литр крови, более одного миллиграмма абсолютного этилового спирта в литре выдыхаемого воздуха (0.35 промилле), и присутствие в организме наркотических или психотропных веществ, концентрация которых превышает допустимые значения. Возможная суммарная погрешность при измерениях останется прежней – 0.16 промилле.

Планируется штрафовать лиц, севших за руль в состоянии опьянения на 30 тыс. рублей и лишать их прав управления на срок в 1,5–2 года. Пьяный водитель, не получивший прав или лишённый их, будет подвергнут административному аресту на срок от 10 до 15 суток либо штрафу в 30 тыс. рублей. Повторное нарушение влечёт увеличение штрафа до 50 тыс. рублей и лишения прав на три года.

Введение порогового значения промилле отнюдь не означает позволения пить за рулём. Данная мера лишь устанавливает критерий, санкционирующий наказания к участникам дорожного движения в состоянии опьянения. Отдельно в законопроекте подчёркнуто действие «сухого закона» и недопустимость принятия алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение.

По-этому, если Вы выпили, то лучше не пытайтесь управлять утепленным промтоварным фургоном, а просто доверьте это дело трезвому водителю.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.