Краш-тест Toyota RAV4 потерпел фиаско

Японский кроссовер нового поколения Toyota RAV4 получил оценку «неудовлетворительно», по итогам проведенного краш-теста, который был инициирован Североамериканским институтом IIHS (Институт страхования и дорожной безопасности).

Испытания, организованные институтом из Северной Америки были проведены по очень строгой методике, которая значительно отличается от методики Euro NCAP. А в частности автомобиль подвергли лобовому удару с перекрытием передней части на 15% при скорости 64 км/час (40 миль/час).
Итоги получились не утешительные, так как была выявленная большая деформация кузова со смещением передней стойки в салон: 21 см – верхняя часть, 31 см – нижняя часть и 17 см – у панели приборов.

Показания, снятые с манекенов, свидетельствуют от том, что водитель очень серьезно травмирует ноги, а конкретно его левая нога оказалась зажатой металлическим куском. Смещение рулевой колонки способствовало неправильному срабатыванию подушки безопасности, которой голова только чуть-чуть коснулась. Кроме этого у ремней безопасности произошло запаздывание сработки, и манекен из-за этого сильно подался вперед, еще более усугубив свою ситуацию.

Эдриан Ланд, являющийся президентом IIHS, по окончании краш-теста заявил, что это испытание – это вызов компании Toyota, чтобы она, как и большинство автопроизводителей внесла изменения в конструкцию своих машин, чтобы улучшить защиту пассажиров при подобных авариях.

Однако не стоит забывать, что именно автомобиль Toyota RAV4 была награждена Top Safety Pick – высшая награда IIHS за безопасность. Награды машина была удостоена за четыре успешно проведенных краш-теста (фронтальный и боковой удары, наезд сзади и переворачивание) по более щадящей методике.

Если у Вас появились проблемы с автомобилем, тогда можно обратиться в автосервис вольво, чтобы профессионалы попытались быстро исправить поломку.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.