Нужен ли закон об утилизации автомобилей в Украине

15 июля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Закон об утилизации автомобилей даст власти Украины право решать утилизировать транспортное средство в любое время, принудительно отбирая ее у владельца.

После того, как законы об утилизации вступят в силу, откроется такая неприятная возможность, как принудительное изъятие на утилизацию практически любого авто старше десяти лет, заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

«С первого сентября практически любое транспортное средство можно будет представить вредным для окружающей среды, ведь в этих законопроектах не определены критерии автомобилей, которые будет необходимо отправить на утилизацию», — сказал он.

Перед тем как сдать свой автомобиль на утилизацию, обратитесь за услугой «Разборка Инфинити G35», возможно Вам удастся получить дополнительные средства.

По его словам, целью данных законопроектов является изъятие подержанных автомобилей из оборота и освобождение рынка для новых авто.

В пояснительной записке к закону №0936 говорится о том, что в Украине на сегодняшний день 6 из 10 машин – старше десяти лет. Назаренко пришёл к выводу, что власти Украины планируют отправить на утилизацию приблизительно 6 000 000 автомобилей и тем самым освободить рынок для новых авто.

Главный сторонник данного законопроекта Тариэл Васадзе заявил, что в ближайшие два года в Украине создадут полноценную систему приема и утилизации автомобилей. Планируется создать примерно 150 пунктов приема, разборки и сортировки автомобильного металлолома, а также планируется создать 10 крупных центров для переработки вредных веществ. Один такой центр обойдется Украине 7 000 000 евро. Васадзе заявил о необходимости таких центров и по его словам, создаваться они будут за счёт экологического налога.

Назаренко надеется на то, что Президент не подпишет этот закон, а спецпошлины отменят, или уменьшат.
Напомним, что в России уже существует утилизационный сбор. Платят его импортеры.

Комментарии

30 комментариев к статье «Нужен ли закон об утилизации автомобилей в Украине»
  1. алексеич:

    Если этот закон вступит в силу, то лишит 80% украинцев возможности передвигаться самостоятельно! Также лишит транспорта многие предприятия, сельхозкооперативы и фермеров! Если бы новые авто были доступны по ценам, давно бы все избавились от старых. Сейчас на новых машинах ездят только наши избранники и бандиты(бывшие)…
    Такой закон может принять либо сумасшедший, либо палач своего народа!!!

  2. Игорь:

    Эти е б учие донецкие (не бандиты) просто охерели
    Народ! просто пора поднятся с колен взять в руки оружие и половину перестрелять а остальных как сталин с татарин поступил. Просто с гноить!
    Теперь авто заводы тоже ихние, а руки то все равно с жопы росту! вот вам и закон. Скоро они выбросит у народа послание нах.

  3. Николай:

    Я потдерживаю Алексеича,этот зокон может принять только человек который абсолютно не думает о украинском народе,который неможет позволить себе новое авто,так-как власть которую мы сами выбрали наступает на горло каждому,да бы набить свои финансово материальные запасы.Фермерство однозначно упадет,а власти будут тащить весь урожай из-за бугра и наваривать на этом.Доведут скоро до вил и топоров.

  4. Если начнут отнимать автомобили на дороге, то часть населения просто устроит бойню. И тогда начнут гореть непосредственные исполнители закона на местах со своей техникой. Гнать надо этого президента и его свору.

  5. слава:

    ето полный бред закон. у меня машина ваз 2108 87 года и при помощи неё у меня доходы и на тебе нельзя експлуатировать. полная чюш надо брать дело в сво руки и громить етот беспредел.скоро запретят ещё маршурутки потом нельзя будет ходить пешком без страховки, захватили всё .лет так 15 назад хоть легче было чем сейчяс не хорошим ето не закончиться

  6. приняли закон, чтоб грабить народ. пора их всех на вилы посадить. народ только у нас безвольный, будет молча наблюдать, как последнее отбирают.

  7. Сергей:

    Недавно какой то пухленький дядечка рассказывал, что могут на дороге остановить и забрать старый автомобиль. У меня Волга 21 1962 года выпуска,в хорошем состоянии, и я волнуюсь по этому поводу. Неужели так просто заберут?

  8. Роман:

    Взял кредит 15 000 грн. что бы сделать кап. ремонт и что? И машину заберут и работу потеряю, и кредит платить. Заправлю на последнии деньги полный бак и въеду в гребаный кабинет министров. Советское авто крепкое — глубоко въедит, и пусть утилизируют.

  9. Светлана:

    Очень хочется спросить гражданина Васадзе,гдк основная масса народа должна взять деньги на покупку нового автомобиля, почему мы должны еще заплатить за то, что унас заберут авто и почему мы должны покупать «автохлам » Украинского производства. Почему наши «Отцы народа» не ездят на Ланосах и ЗАЗ?

  10. николай:

    А я думаю,что они не только народ лишат последнего. Они лишат экономику малого бизнеса,а вслед за этим экономика полетит втартарары…. инфляция и все такое……слов нет КОЗЛЫ. Чесно хотелось ,чтобы в душе кипело не только у меня одного. Может когданибудь будет конец этому беспределу???

  11. Евгений:

    Янукович — ты мразь проклятая!

  12. Ирина:

    Игорь дончане тут то при чем,они так же будут страдать от потери своих автотранспорта!
    Я думаю что власть обратит внимание на то что заливают (бензин) в наши авто,так как он и несет больше вреда,а так наши машины были бы чисты и города!

  13. вячеслав:

    А как же закон о частной собственности авто это моя вещь и стоит денег.Это узаконенный грабеж и безпредел.Надо судится.

  14. алена:

    Да уроды заганяют людей в еще большую нещету, сволочи

  15. Роман:

    Мужыки так могут забрать гайцы авто на дороге?

  16. Анатолий:

    Слушай народ давайте пересядим на велики,как китайци а потом посмотрим,как они будут жить ведь все автосалоны,заправки и крупные магазины автозапчастей ДЕПУТАТСКИЕ.Как будет жить ГАИ если неского будет брать штраф за превышение скорости,не пропустил пешехода,проез на знак стоп.Наверное тогда и гаи нахрен ненадо,заправки,автосалоны,магазины автозапчастей.С чего они будут жить с велозапчастей.

  17. Анатолий:

    Я б-ть 10лет собирал деньги на еба-ю иномарку за 22000грн зарплата 1800грн и должен платить эти мудакам этот гребаный сбор да это-же просто обдираловка может еще введут сбор на ношение трусов в общественном месте в размере 10-ти месячной зарплаты че за хрень Сухой выдумал совсем мозги высохли судя по фамилии так получается или перебухал недоумок.Дай хоть поработаю и придумал ХРЕНЬ.

  18. Руслан:

    Хуй ВАМ! КУПЛЮ спортбайк бездоковый за 1-2 тыс.$ и буду кататься в удовольствие! Народ, кажется наступает пора брать виллы!!!!

  19. Натали:

    В 1991 году народ лишился всех денег (с вкладов)Следующий этап- порезали самолеты и ракеты- сдали на металлолом,МАЛО!вырезали все заводы_сдали на металлолом! Все на карман положили.ОПЯТЬ МАЛО!Взялись теперь грабить народ,забрать последнее и еще нажиться на автомобилях.И какой законник это придумал,где такое написано, что можно забрать частную собственность? Нарушение прав человека.Надо подавать в Европейский Суд! Когда же вы нажретесь? никак не захлебнетесь!За эти партии,что приняли закон голосовать никто не будет, вообще их всех надо давно выгнать поганой метлой.уроды!

  20. Мэйс:

    Васадзе и ему подобные принявшие этот закон, литературно выражаясь,есть особи нетрадиционной сексуальной ориентации. Они не идиоты, а наоборот очень умные. Зачем Васадзе вкладывать деньги в выпуск хороших автомобилей — главное повысить стоимость добротных авто и этим заставить покупать его гавно.
    Недавно сдал свой древний «Ниссан» на металлолом и получил за него деньги. А теперь благодаря радетелям за народ я буду сдавать старое авто бесплатно через десяток лет, а заплатить надо сейчас. Козлы все кто участвовал в принятии этого закона. А если я захочу оставить свой автомобиль своим праправнукам?
    Если так дело пойдет то при рождении ребенка будут брать деньги на утилизацию трупа и простой народ старше ….-ти лет будут усыплять.

  21. saga:

    один вопрос я купил за 10 лет машину и она прошла10 тысяч км за 10 лет и негнелая и блестит как новая просто все для людей и отдай машину на лом и купи какую таврию каторая розвалется через 20 тысяч проста супер все для людей

  22. Робин Гуд:

    Сталина на них нет!! С 1991 уже как 22 года демократы разграбливают страну-заводов нет,школ и больниц нет,у людей забрали все.Все права недействительны-тоесть для них прав нет!Делают,что вздумается! Мне 21,работаю слесорем,2000гр.зарплата-все идет на учебу,не могу позволить себе купить даже рубашку,с проездом на работу помогают дедушка и бабушка которые на двоих получают пенсии 1700гр. ! Подорил дядька жигули 83 года, так мне что ж теперь брать кредит на утелизацию!!! Издеваются !!! Что ето за власть такая,что обычный человек не может за всю жизнь даже на дом себе на собирать! А с него хотят еще и деньги на обувь забрать.!. НАВЕРНОЕ У НАШИХ ПОЛИТИКОВ ДЕВИЗ ТАКОЙ-«МЕНЬШЕ НАРОДУ-БОЛЬШЕ КИСЛОРОДУ» ..

  23. влад:

    наше …… правительство пора расстрелять!

  24. сергей:

    год назад купил мерса в 210 кузове немного ни мало отвалил 13 штук обам.Машине на данный момент 13 лет,только вот думал покатаюсь на нормальном авто а тут эти сволочи со своим законопроектом. И че теперь придётся в металолом сдавать? машинка в идеале — любой новый заз и рядом не валялся.Короче неадекватное у нас правительство.Надо всех кто принимал этот законопроект пересадить на зазы или деву которые не выдерживают краш теста и никакого комфорта.Пусть поездят покайфуют потом не будут принимать такие дибильные законопроекты.Пора валить с этой страны куда нибудь где берут,никогда в Украине нормальной жизни не будет пока у власти такие сволочи.короче Украину портят дураки у власти и хреновые дороги.!!!

  25. Руслан:

    «Отцы» наши наверно думают что у народа бабла немеряно!!!
    Только если это так почему люди ездят на старых авто!??
    Оставили правда альтернативу — «лайнос» !!
    На мой взгляд лучше 20ти летняя иномарка доведенная до ума чем новый отечественный тазик.
    У меня форд почти 500000 пробега в мотор никто не лазил — не думаю что хотб наш автомобиль столько прошел без ремонта(((
    Хотелось бы посмотреть на наших депутатов разъезжающих не на мерсах, а на славутах и тавриях!
    С уважением Руслан.

    p.s.хотелось бы верить что хоть кто-то прочитает и задумается — правильно ли они сделали.

  26. Egor:

    Просто надо на очередную акцию протеста приходить не с траспарантами и мегафонами, а с бутылочками с бензином. И вежливо попросить ментов сдать оружие и разойтись по домам. После чего провести акцию по прививанию по повышению уровня патриотизма у избранников народа. Путём «утилизации» автомобилей неотечественного происхождения находящихся на депутатских стоянках. В случае рецидива, акции по принуждению к птриотизму повторять до полного излечения слуг народа от мании величия.
    А то, они видать забыли, что они слуги а не хозяева.

  27. Юрий:

    Я одного не понимаю — ЗАЧЕМ забирать у простых людей их старенькие жигульки и прочие авто??? Я понимаю что при покупке нового авто идет сбор по утилизации, это куда бы не шло… но зачем у людей отбирать автомобили в которые вложены душа и немало денег…?
    Депутаты ВЫ — ДЕБИЛЫ!!!! Янукович кстате тоже!!!!

  28. Алексей:

    Выход один, покупать оружие и защищать свои автомобили. В плоть до того что посжигать правительственные здания вместе с милицией и ГАЙ. Все они заодно. Тогда вякать чиновникам желания сильно поубавиться.

  29. Евгений:

    Алекс а к тому все и идет, не забывайте скоро 2017 год, 100 летний юбилей власти хотят провести так, чтобы мало не показалось. )

  30. Николай:

    Со всеми Вами согласен,мочить их нужно.Твари вообще охренели. Будут забирать авто,получат 9-грамм в табло.Люди давайте поднимемся и дадим им всем П И З Д Ю Л Е Й.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.