В ВТО Россия приняла боевое крещение
19 июля, 2013 | admin
Рубрика: Рекомендуем
Европейским союзом был направлен иск против России в орган ВТО. Для нашей страны наступил трудный момент. Были предъявлены со стороны ВТО серьезные претензии.Они касались отношения мер российской торговой политики. Причина спора состоит в веденном в РФ в 2012 году утилизационном сборе для компенсации снижения пошлин на ввозимые в страну автомобили.
Такая мера допускается, но дополнительный налог может быть предъявлен одновременно и к импортным,и к российским автомобилям. Именно неодинаковые условия и возмутили ЕС. Этот спор могут поддержать и такие поставщики авто в Россию, как Япония, США,Китай. Партнеры России в своих претензиях настаивали на пересмотре и отмене утилизационного сбора. Этот спор был ожидаем для российской стороны.На свои многочисленные неоднократные претензии представители ЕС ждали ответного решения. Обращение ЕС с требованием официальных переговоров по этому вопросу было 1 июля 2013г. Для России это стал первый спор после присоединения к организации.
По утверждению ЕС, взимание утилизационного сбора негативно воздействует на рынок автомобилей, импортируемых из Европы в Россию.Также высказывалось недовольство тем, что этот сбор применяется только к зарубежным автомобилям, а российские налогом не облагаются.ЕС указывает в претензии, что для национального производителя создаются благоприятные условия, а потеря европейских поставщиков автомобилей составляет приблизительно 10млрд.евро в год. Россия в ответ пока держит паузу, обдумывая, как принять достойно это боевое крещение и защитить национальные экономические интересы.
Можно купить грузовик ЗИЛ 131 на сайте trucklist.ru по низкой цене.