Почему «врет» спидометр?

22 августа, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Ни для кого не секрет, что спидометр автомобиля показывает неточную скорость автомобиля. И зависит это не от марки авто и не от его состояния, а от более скрытых причин, не подвластных взгляду простого автолюбителя. Почему же все-таки это происходит? Ответ на этот вопрос дают АвтоВести в своей новой рубрике «неделя простых вопросов».

Обычно спидометр завышает реальную скорость, и сделано это не просто так, потому что при занижении показаний авто-владельцам было бы труднее доказать свою невиновность при превышении скорости. Однако не стоит думать, что можно смело превышать скорость, не боясь штрафа, только потому, что спидометр итак «врет»! «Врут» спидометры по-разному. В общем при скорости 200км/ч погрешность составляет около 10%, и это при идеальном состоянии авто и всех его узлов, влияющих на измерение скорости. Причем уменьшение погрешности не прямо пропорционально уменьшению скорости, поэтому при движении со скоростью в 50км/ч погрешность равна 0%.

Почему же спидометр не может показывать точную скорость? Потому что последний компонент в цепочке, влияющей на точное измерение скорости — это колесо. И оно не может быть идеальной системой исчисления! Летом оно нагревается и бывает перекачано, зимой наоборот, следовательно, меняется его диаметр, что в конечном итоге ведет к погрешности. Либо диаметр колесного диска не соответствует стандартному, что тоже заставляет спидометр «врать». А что если спидометр цифровой, он же будет точнее? Нет, потому что система измерения в цифровом и аналоговом спидометрах одинаковая, разная только система вывода информации пользователю.

Неужели все спидометры «врут»? Не все, но те которые «не врут» устанавливаются только на престижные марки автомобилей, которые и стоят на 100%! А как альтернативу можно использовать навигационную систему, которая доступна большему числу автолюбителей!

Если Вас интересуют подробности аварии Айртона Сенны, тогда рекомендуем посетить ресурс http://f1report.ru/drivers/ayrton-senna.html, где этому трагическому событию посвящен огромный материал.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.