Курсы вождения для начинающих

6 марта, 2011 |  
Рубрика: Разное

Многие ошибочно полагают, что закончив курсы по вождению и получив права, можно закончить на этом обучение и получать практические навыки на дорогах. Вопреки этому мнению, существует множество школ, курсов и автоинструкторов, которые дают частные уроки вождения для разных уровней подготовки.

Современные курсы вождения не ограничиваются обучением азам водительского мастерства и подготовкой к сдачи экзамена в ГАИ. Даже для новичков существует несколько программ, например, специальный курс для неуверенных водителей с отработкой основных маневров, курс, посвященный видам парковки, специальный женский курс и другие.

Программы разрабатываются опытными инструкторами для водителей со стажем от трех месяцев и учитывают их неуверенное еще поведение на дороге. Важным условием при прохождении курсов повышения водительского мастерства является автомобиль, на котором ученик проходит обучение.

Наиболее эффективным будет практика на собственной машине, и некоторые школы выдвигают это главным условием обучения.  Начальная контраварийная подготовка обязательно должна включать тренажерно-теоретические занятия, так как практика без теории может быть опасна. Теоретическая и тренажерная подготовка обучает приемам скоростного руления, действиям педалями управления.

Занятия на автодроме направлены на приобретение навыков эффективного разгона и торможения, маневрирования, перестроения, построение траектории поворотов, проезд по неровной дороге, движение задним ходом, управление на скользкой дороге, понимание статистических и динамических габаритов и многих других необходимых навыков.

В зимний период в задачу автоинструктора по вождению входит обучение управлению на скользкой дороге. После освоения данной программы водитель должен уметь уверенно трогаться с места, если под колесами лед или снег, контролировать тормозной путь, учитывая разный тип колес и габариты автомобиля, а также правильно вести себя на холодном асфальте.

Парковка для многих начинающих водителей самый страшный кошмар, особенно, если место ограничено. Парковка задним ходом или боком представляет собой такой же маневр как и все остальные, просто он требует больше времени на отработку. После того, как действия будут многократно отработан и доведены до автоматизма, самые сложные места для парковки не будут причиной для паники и нервов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.