Перспективы развития автокредитования в России

19 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

С июля текущего года запущена государственная программа по кредитованию автомобилей. По ее условиям, государство оплачивает большую часть процентной ставки при покупке нового российского или иностранного авто стоимостью до 750 т. руб, вне зависимости где берется кредит в Москве или криница краснодарский край. Более 80 банков и кредитных учреждений уже поддержали эту программу, ведь экономия составляет 5,5 п.п.

Средняя процентная ставка равна 14,6%. Однако это не является основным фактором, который влияет на продажу. Покупателей чаще интересуют недорогие или поддержанные авто. За первую половину текущего года стоимость автомобилей выросла на 3%. Удельный вес поддержанных авто на рынке составляет около 12%. Банки не отказываются кредитовать такие автомобили, но процентная ставка по ним немного выше – 16%.

По прогнозам на бедующий год, уровень среднерыночной ставки скорее всего не изменится. Но стоимость иномарок может повыситься из-за снижения курса рубля к доллару. Ожидается также уменьшение удельного веса сделок по автокредитам, т.к. срок действие госпрограммы – 1 апреля 2014 года.

Для того, чтобы увеличить спрос, банки ищут новых партнеров среди автодилеров. Сами производители создают так называемые кэптивные банки и выдают кредиты только на собственную продукцию. На сегодняшний день уже существуют Тойота Банк, Фольцвагель Банк, Мерседес банк Рус. Эти организации предоставляют свои услуги под 5-10% годовых.

По условиям базовых программ кредитования автомобилей, заявка рассматривается 1 рабочий день. Кредит на максимальную сумму в 5 000 т. руб. предоставляется на 5-7 лет под 7-16% годовых и с первоначальным взносом до 15%.

В целом, запуск госпрограммы приостановил процесс падения продаж на авторынке. На сегодняшний день, она является основным стимулом роста рынка по кредитованию авто.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.