Цена на бензин пока растет

22 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Исходя из ряда заявлений к 2014 году российским автомобилистам следует ожидать увеличения цен на бензин. С подобными заявлениями выступили Вагит Алекперов — глава компании «Лукойл» и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Проанализировав структуры этих заявлений, можно сформировать 5 основных причин будущего подорожания топлива.

Причина 1. Новые акцизы. Как известно, они уже были утверждены В. В. Путиным. Они касаются моторного топлива, табака и алкоголя. В частности ставка акциза на бензин повысится с 8.5 тыс. руб до 10 тыс. руб. за тонну.

Причина 2. Налоговый маневр. Еще один из способов повышения дохода государственной казны. Его суть заключается в том, что базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) увеличится с 2014 года, а вместе с тем снизится величина экспортных пошлин на нефть а также на отдельную группу нефтепродуктов, куда входит бензин. Данный маневр только увеличит конечную стоимость бензина.

Причина 3. Инфляция. От нее никуда не деться. Тем более нужно учитывать тот факт, что подорожание основной массы товаров напрямую зависит от подорожания топлива. А раз инфляции никаким путем избежать не удастся, то смело можно ожидать подорожание бензина.

Причина 4. Монополизм на топливном рынке. По словам бывшего заместителя министра энергетики РФ Владимира Милова, цены на бензин в России могли бы быть ниже на 20% чем сейчас. Однако это невозможно из-за высокой степени монополизма на топливном рынке. И судя по всему, в следующем году эта степень никак не снизится.

Причина 5. Высокие цены на нефть. Пока в экспортирующей нефть России баррель нефти стоит более 100 долларов, ожидать низких цен на бензин не имеет смысла.

Вывод: бензин в России как дорожал, так дорожает и дорожать будет.

Скоро наступят зимние холода и конечно надо чтобы одежда была не только красивой но и теплой. Поэтому головные уборы мужские — это необходимый аксессуар в зимнее время, богатый выбор данного товара дает право подобрать его к любому образу.

Комментарии

Один комментарий к статье «Цена на бензин пока растет»
  1. Итак! Экспортная нефть дорожает-поднимают цену внутри страны,чтобы было выгодно торговать нефтепродуктами в России. Типа как так,на экспорт цена высокая,а в России дешево? Цена экспортной нефти дешевеет-поднимают цену внутри России,чтобы покрыть недостачу продажи экспорта! Эт,РОССИЯ,ёпт! Супер политика!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.