Особенности эвакуации мотоциклов

23 ноября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Обычно, когда речь идет об эвакуации техники, подразумевается эвакуация легковых или грузовых автомобилей. Но существует и другая техника, которую может потребоваться вывезти с места поломки или дорожно-транспортного происшествия. Именно такой техникой являются мотоциклы. Хотя они значительно легче автомобилей, вывезти их без специальной техники невозможно. Напротив, существуют определенные сложности использования эвакуатора для транспортировки двухколесного транспорта.

Мотоцикл сам по себе имеет достаточно неустойчивую конструкцию. Так что для того, чтобы эвакуатор мог нормально вывезти технику с места происшествия, необходимо использовать надежно фиксирующие его приспособления. Это требуется и потому, что детали байка практически ничем не защищены, поэтому его нельзя просто поместить в кузов грузового автомобиля, иначе можно нанести ему еще больше повреждений: от сколов и царапин до достаточно серьезных вмятин и поломок некоторых элементов.

К счастью, сегодня все больше эвакуаторов оснащаются приспособлениями, позволяющими надежно фиксировать мотоцикл на платформе. Так что при поломке или попадании в дорожно-транспортное происшествие можно смело звонить в компанию Эвакуатор.Быстро! и заказывать эвакуацию своего железного коня. Это значительно упрощает жизнь, как начинающим мотолюбителям, так и байкерам со стажем.

Если во время дорожно-транспортного происшествия ходовая часть мотоцикла и его рулевое управление сохранились в целостности, для эвакуации можно использовать спецтехнику, оснащенную ломаной платформой. В этом случае транспортное средство просто заталкивается на платформу и закрепляется в вертикальном положении. Но если в результате аварии колеса оказались заблокированы или мотоцикл получил очень серьезные повреждения, требуется использовать эвакуатор со сдвижной платформой. Это позволяет аккуратно поднять мотоцикл, не допустив нанесения еще больших повреждений. При серьезных повреждениях мотоцикла, имеющего большую массу, может потребоваться использовать кран-манипулятор. С помощью него можно поднять даже самые тяжелые мотоциклы, оперативно убрав их с проезжей части или достав из кювета. Применяются краны-манипуляторы и при извлечении мотоциклов из водоемов.

Таким образом, эвакуация мотоцикла – ничуть не менее сложная задача, чем транспортировка легкового или грузового автотранспорта.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.