Что делать, если попал в ДТП

27 ноября, 2013 |  
Рубрика: Разное

К сожалению, ни один участник дорожного движения не застрахован от несчастных случаев. Любой автомобилист или пешеход могут стать причиной или жертвой дорожно-транспортн6ого происшествия. Да, в такие моменты люди обычно теряются, нервничают и не держать ситуацию под контролем. Однако после аварии нужно стараться сохранять спокойствие, принять во внимание даже мелкие детали. Только так можно избежать в будущем безосновательных обвинений, которые, наверное, буду выдвинуты в вашу сторону – ведь ни одна сторона не захочет оставаться в виноватых. Независимая автоэкспертиза поможет с точностью определить какой ущерб был нанесен при ДТП.

Главное после ДТП – вести себя адекватно, конечно, если ваше положение позволяет. Если физически вы не пострадали, если вы в состоянии стоять на ногах и как-то соображать, то нужно постараться прийти в себя. Ни в коем случае в панике нельзя убегать с места аварии, если именно вы были виновником несчастного случая. Такое поведение только ухудшит ваше положение.

Все данные должны быть тщательно зафиксированы. Поэтому все элементы ДТП, будь осколки или следы должны оставаться на местах до прибытия сотрудников ГАИ. Если вы стали свидетелем того, что кто-то старается «замести следы», изменить предполагаемый ход событий, посоветуйте ему этого не делать. Если ваши слова не вызвали никакого эффекта, обратите внимание свидетелей на этот факт, также постарайтесь самому зафиксировать изначальное положение дел.

Первоначальные акты и документы должны быть составлены правильно. Поэтому вы можете настоять на том, чтобы сотрудники ГАИ выделили особые на ваш взгляд моменты. Только если все данные будут правдивыми и правильными, вы сможете получить хоть какую-то компенсацию, если вы не являетесь виноватой стороной. Также попросите свидетелей дать вам свои контактные данные, чтобы они могли в случае чего подтвердить ваши слова.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.