Отечественные иномарки?

28 марта, 2012 |  
Рубрика: Разное

Еще лет десять-пятнадцать назад слово «иномарка» обозначала автомобиль иностранной компании-производителя, сделанный где-то за тридевять земель. А теперь от этого слова осталось только название. Какие могут быть иномарки при совместном производстве и размещении сборочных заводов на нашей территории!

Помню, в детских «шпионских» играх всегда у нас были проблемы с названиями автомобилей, на которых заграничные шпионы пытались уйти от погони, в которой участвовали герои-чекисты на «Победах» и «Волгах». Чаще всего у нас шло в ход название «Опель» — его мы часто встречали в кино и в книгах «про войну». Там попадались «Опель-кадет», «Опель-капитан». У нас, естественно, бывали и «Опель-полковник» и даже «Опель-фельдмаршал» — размером с самосвал.

Наверное, именно поэтому наше поколение с нескрываемой симпатией относится к автомобилям под названием «Опель». Взять, например, такую модель, как «Астра». Этому названию уже, почитай, тридцать лет! Где ее только не встретишь – по всему миру. А сейчас Дженерал Моторс Европа уже выпустила на свет шестое поколение популярного «Опеля».

Эта самая последняя «Астра» сразу производит совершенно определенное впечатление современного солидного автомобиля. Он принадлежит к легковым автомобилям «гольф-класса», но он заметен среди них самой длинной колесной базой – 2685 мм. Именно поэтому «Астра» при размерном классе С выглядит пятидверным «хэтчбэком». И по той же причине салон в автомобиле не тесный и удобный – ведь место для пассажиров и водителя как раз и располагается в размерах колесной базы.

Кстати, сразу можно отметить очень немаловажную деталь – и в плановых, и в непредвиденных случаях все ваши нужды удовлетворит нормальный магазин запчастей Опель – автомобиль у нас достаточно широко распространенный.

«Астра» не только снаружи кажется больше. Если залезть внутрь, то можно сразу увидеть, что в новом «Опеле» заметно больше простора. На задних сиденьях можно сидеть очень свободно. Единственное неудобство – отсутствуют боковые опоры, как, например, у «Фокуса» фордовского. Зато уж отделка внутренняя и оформление – на высшем уровне! Качество отделочных материалов – экстра-класса!

Для водителя все организовано с полной эргономической грамотностью – рулевое колесо можно настроить и по вылету, и по углу наклона. Сиденье водительское можно отрегулировать и горизонтально, высоту задать разную. Даже базовая модель имеет на передних дверях электрические стеклоподъемники, и оборудована электрическими приводами боковых зеркал. Но на базовой комплектации отсутствует кондиционер, который стоит восемьсот евро. Опять же – никто вас не заставляет покупать именно базовую модель. Автомобили подороже упакованы всем, чем надо – соответственно цене.

Но – так или иначе, владельцу приходится кое-что покупать для автомобиля Опель Астра запчасти, мини-компрессор для накачки колес, работающий от аккумулятора, и прочие необходимые вещи, которые обычно хранятся в багажнике.

Сам по себе багажник не очень вместителен – всего-навсего 370 литров. Но если сложить спинки задних сидений, то пространство для багажа становится объемом 1235 литров. Это уже вполне приемлемо. Тем более, что в версиях подороже можно установить очень практичную складную полку FlexFloor.

Само собой разумеется, что у автомобиля «Опель Астра» техника безопасности на самом современном уровне и ни в чем не уступает подобным моделям. В наличии шесть «подушек» и «занавесок» безопасности, у передних сидений имеются «активные» подголовники. Да и сама по себе конструкция получилась надежная – после испытаний «на удар» (по системе Euro-NCAP) автомобиль «Опель Астра» получил высшую оценку – пять «звезд»!

Так что если у вас небольшая семья и не очень высокий уровень дохода, то этот автомобиль вполне вам подойдет.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.